Есть такие жители частного сектора, которые никогда не заключали договор с коммунально-бытовыми организациями. Объясняют это тем, что мусора у них якобы нет. Обязаны ли они заключать договор с региональным операторам? Будут ли санкции к таким «отказникам»?

Необходимо осознать, что сегодня безотходное хозяйствование – это миф. Куда в таком случае могут бесследно исчезнуть упаковка и тара от ежедневно потребляемых продуктов, используемых хозтоваров, самый элементарный домашний и другой мусор? Не потому ли в жилых кварталах появляются несанкционированные свалки?

В пункте 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации сказано: собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором. Плату за оказанные и не оплаченные услуги регионального оператора будет взыскивать в досудебном и судебном порядке.

Поделиться

Комментарий на "Есть такие жители частного сектора, которые никогда не заключали договор с коммунально-бытовыми организациями. Объясняют это тем, что мусора у них якобы нет. Обязаны ли они заключать договор с региональным операторам? Будут ли санкции к таким «отказникам»?"

  1. Елена

    Я собственник жилого дома.Дом отапливаю обычной печью. Весь мусор Который может сгореть в печи, я сжигаю. Что гниет -делаю компостную кучу в огороде. Золу из печи рассыпаю по огороду(удобряю).Пыталась вывозить мусор по мере накопления. Ну нет у меня мусора!!!!!!!!!! За что мне в квитанции пишут «обращение с тко»?

  2. Вячеслав

    По чему вы начислили а договор не заключали со мной

  3. irina

    В собственности жилой дом,отапливается печкой.Мусор сжигается ,который гниет все складируется в огороде.Зола из печки так-же используется в огороде.Банки ,бутылки и прочее накапливается по несколько месяцев.Почему я должна платить каждый месяц если мусор накапливается раз в 3-4 месяца?Выходит что я плачу за воздух.Не проще поставить мусорные баки и вывозить их по мере накопления.Соответственно и оплата должна производиться за объем вывезенного мусора.А не за то что его нет.

Оставьте комментарий

dev